В праздник Казанской иконы Божией Матери в Орле состоялся городской крестный ход

Крестный ход в праздник Казанской иконе Божией Матери

Евгений Борисов

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, по благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония в Орле состоялся многолюдный Крестный ход до Царёва Брода — места битвы русских войск под началом князя Димитрия Пожарского с польскими интервентами.

По уже установившейся традиции крестоходцы начали своё движение от Богоявленского собора.

Перед началом молитвенного шествия была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. Возглавил Крестный ход настоятель Никольского храма села Бакланово священник Владимир Урбанович. В Крестном ходе принял участие диакон Богоявленского храма отец Димитрий Жуков. Впереди шествия несли большую икону Казанской Божьей Матери. Многие отмечали, что ещё до начала движения ощущалась общая радостная атмосфера и духовная приподнятость.

Собралось на это благое мероприятие около 300 человек самого разного возраста. Немало орловцев присоединялось к Крестному ходу по пути следования по улицам города. А расстояние крестоходцы в этот день прошли немалое — более пяти километров. И не напрасно, ведь считается, что участники крестного хода, откладывая житейское попечение, перенося тяготы пути, совершают подвиг Христа ради.

Закончилось шествие около того самого исторического места, где по преданию сошлись полки освободителя Москвы Димитрия Пожарского и польские войска Лисовского. Место это называется Царёв Брод. Там была отслужена лития по русским воинам, сложившим головы в той битве.

События произошедшие на орловской земле относятся к 1615 году, когда трёхтысячный отряд Лисовского с ходу налетел на передовой отряд русских, который не выдержал жесткого напора поляков и отступил.

Не отступил князь Пожарский, применив проверенный способ защиты, сдвинув в круг обозные телеги, и укрылся за ними. Окруженные противником воины Пожарского бились геройски, совершали вылазки за свои телеги. Они захватили пленных и отняли у поляков их знамена и литавры. Рассвирепев, поляки рвались к своим знаменам, бой не раз переходил в рукопашную схватку. Не имея сведений, каким войском располагает противник, Лисовский не решился продолжать атаки ночью.

На рассвете русское войско двинулось на лагерь Лисовского. Но Лисовский не принял боя. Он побежал к Кромам. После поражения под Орлом поляки не смогли вернуть себе военной инициативы.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора