Священнослужители Орловской митрополии напутствуют призывников

С началом осеннего призыва в районах области проходят торжественные мероприятия, посвященные отправке граждан на службу в ряды Вооружённых Сил. Участие в таких мероприятиях принимают и священнослужители Орловской и Ливенской епархий, которые напутствуют призывников.

* * *

15 октября во Мценском техникуме агробизнеса и сервиса прошел праздник «День призывника». В мероприятия, организованном Мценским отделом областного военного комиссариата, вместе с представителями общественных организаций города и ветеранами Вооружённых сил участие принял протоиерей Владимир Другов, сообщает Информационный отдел Мценского благочиния.

В своём выступлении отец Владимир рассказал о покровительстве Пресвятой Богородицы над русским воинством и благословил присутствующих ребят, вступающих а ряды защитников Отечества, на предстоящие ратные труды.

* * *

21 октября благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов принял участие в мероприятии, посвященном дню призывника, прошедшем в поселке Кромы, сообщает Информационный отдел Троснянско-Кромского благочиния.

В своем обращении к юношам отец Виктор отметил, как важно помнить, что честь и благородство имеют духовное начало. «Если человек духовно здрав, то во всем остальном он будет преуспевать — как в миру, так и на службе, и в других обстоятельствах жизни, — отметил он. — Жизнь в духовном понимании — это и есть пребывание в благодати Божией. Только при таком образе жизни человек имеет силы жить не только для себя, но способен жертвовать собой ради других. И молодые люди, которые призываются в ряды Российской армии, имея способность к жертвенности, будут настоящими защитниками своей Родины, народа, близких и родных».

В завершение беседы священник благословил призывников на службу в армии и пожелал в здравии вернуться домой.

* * *

23 октября в районном доме культуры Ливень состоялся «День призывника». Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник военного комиссариата, ветераны боевых действий поздравили всех призывников с важным событием, пожелали достойно отслужить и вернуться домой. С напутственным словом к будущим бойцам обратился священник отец Иоанн Кузьмин.

В тот же день в Свято-Сергиевском кафедральном соборе состоялся молебен для призывников города Ливны. С напутственным словом к ребятам обратился председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Ливенской епархии иерей Иоанн Кузьмин. «Служба в армии необходима для становления ребят как мужчин, — отметил священник, обращаясь к собравшимся. — Она есть школа самопреодоления и настоящего мужества, чуждого эгоизму и жестокости. Мужество — плод духовной работы, ибо побеждает не тело, а дух. И стоит оно на страже добродетели». Отец Иоанн напомнил о благородстве, великодушии и жертвенности русского воина-защитника, о его любви к Родине. Священнослужитель пожелал призывникам легкой службы и скорого возвращения домой.

После молебна все призывники получили благословение и иконки с изображением святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Информационный отдел Ливенской епархии.