В поселке Вятский Посад совершен чин закладки храма Сретения Господня

27 октября в поселке Вятский Посад Орловского района Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил чин освящения закладного камня в основание храма Сретения Господня.

Утром во временном храме Преосвященнейший Владыка в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) и настоятеля прихода протоиерея Андрея Пантелеева совершил Божественную литургию. На богослужении присутствовали губернатор Орловской области Вадим Потомский, члены регионального Правительства, руководство Орловского района, прихожане.

По ее окончании был совершен чин освящения закладного камня в основание будущего храма, заложена памятная капсула.

После завершении церемонии Губернатор области Вадим Потомский рассказал о планах создания церковной школы при храме. По его словам, для этого будет использоваться здание недостроенной школы в поселке Вятский Посад: «Здесь будет серьезный православный центр, потому что место благословил отец Илий — думаю, он не нуждается ни в каких представлениях, он — духовник Патриарха. Я в субботу буквально в Оптиной Пустыни встречался со Святейшим Патриархом, пригласил его — он к там тоже собирается приехать. Сейчас согласуем время приезда. Я считаю, что это благое, богоугодное дело, и этими вопросами нам обязательно надо заниматься».

«Здесь будут учить нравственности и духовности, культуре, терпимости. Руководство региона будет способствовать развитию этих направлений», — добавил глава региона. Как отметил Вадим Потомский, по этим вопросам есть полное взаимопонимание с митрополитом Орловским и Болховским Антонием.

Финансирование строительства храма и церковной школы будет осуществляться на средства благотворителей. «Людей, которые способствуют строительству православных храмов, довольно много. У меня не вызывает сомнения, что мы справимся со всеми поставленными задачами», — выразил уверенность глава региона.

Проект храма разработан в сочинской мастерской «АС-про» под руководством архитектора Фёдора Афуксениди. Один из самых известных проектов, выполненных под его началом, — храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке Сочи. Храм будет построен по традиционной крестово-купольной схеме и увенчан пятью золочеными куполами.

Ранее, в июне 2014 года, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили молебен на начало строительства храма во имя Сретения Господня. 23 сентября 2012 года здесь состоялась закладка Сретенского храма и установлен крест, который на следующий день подвергся поруганию. По благословению Владыки Антония святыня в течение полутора лет хранилась в Ахтырском кафедральном соборе Орла, и была возвращена на место строительства в июне 2014 года.

Пресс-служба губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии
Видео:
телеканал «Первый Областной»