Стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира-2015»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2016 года в Москве состоится финал XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проходит в два этапа. Первый (региональный) этап проводится на епархиальном уровне с 14 сентября по 1 ноября 2015 года. Для участия в этапе работы необходимо предоставлять в канцелярию Орловского епархиального управления (ул. Нормандия-Неман, 47. Телефон: +7 (4862) 43-29-55).

Работы 15 победителей епархиальных конкурсов по всем трем номинациям до 15 ноября 2015 года направляются в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Второй (заключительный) этап конкурса состоится в Москве с 15 ноября по 10 декабря.

Победители второго тура будут награждены в дни проведения ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений 25-27 января 2016 года.

По итогам второго этапа конкурса епархии направляют в Москву победителей конкурса (если таковые имеются) с сопровождающими (родителями или лицами, их заменяющими). Оплата расходов на детей и сопровождающих их лиц, связанных с поездкой (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархии.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (495) 628 78 74, электронной почте sm@otdelro.ru либо на сайте «Православное образование» — www.pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira.

Номинации Конкурса в 2015 году

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

Помним! Спасибо за Победу; 70-летию Победы посвящается...; Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Распределение призовых мест в Конкурсе.
Общее число призовых мест в трех номинациях — 30 (тридцать).

В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» присуждаются:

— 1-е место — три призовых места (по одному в каждой возрастной группе);

— 2-е место — шесть призовых мест (по два в каждой возрастной группе);

— 3-е место — девять призовых мест (по три в каждой возрастной группе).

В номинации «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» присуждаются:

— 1-е место — одно;

— 2-е место — два;

— 3-е место — три.

В номинации «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» присуждаются:
— 1-е место — одно;

— 2-е место — два;