Архиереи Орловской митрополии приняли участие в торжествах в четь 1000-летия памяти святого князя Владимира в Западном Казахстане и 75-летия архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

3-4 октября Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и Преосвященный епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в торжествах в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, посвященных празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и чествованию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня рождения.

4 октября праздничную Божественную Литургию в Михаило-Архангельском соборе города Уральска возглавили: Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Орловской митрополии митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибазстузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; клирики Уральской епархии.

К началу праздничной Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. Крестным ходом под пение тропаря Крестителю Руси святыня внесена под своды храма и установлена на аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым.

Гостями праздника стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Генеральный консул России в городе Уральске С.М. Забитов, аким Западно-Казахстанской области Н.А. Ногаев, представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением перед ковчегом с мощами святого князя Владимира.

Юбиляра также поздравили приглашенные архиереи, клирики и прихожане.

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения.

После поздравительных слов участники торжеств открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную — Христа».

В этот же день состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали постоянные члены священного Синода Русской Православной Церкви, епископат, духовенство, посол и генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, главы и представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в торжествах в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, посвященных празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и чествованию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня рождения. 3-4 октября 2015 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в торжествах в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, посвященных празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и чествованию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня рождения. 3-4 октября 2015 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в торжествах в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, посвященных празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и чествованию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня рождения. 3-4 октября 2015 г.Митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приняли участие в торжествах в Уральской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, посвященных празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и чествованию архиепископа Уральского и Актюбинского Антония по случаю 75-летия со дня рождения. 3-4 октября 2015 г.

Cайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии