В Орле впервые прошел городской Праздник православной семьи

В церковном календаре память покровителей семьи — преподобных Петра и Февронии Муромских — отмечается дважды в году — 8 июля и в воскресенье перед 19 сентября, когда празднуется перенесение их святых мощей. Второй праздник — новый, и учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году по просьбам православных, желающих вступить в церковный брак в день почитания покровителей супружества. Осенний праздник Святых Петра и Февронии — особое время для создания новых православных союзов, укрепления православных семейных ценностей. 13 сентября в Орловской епархии зародилась новая традиция — городской Праздник православной семьи.

В этот день по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония на территории Богоявленского собора Орла впервые прошел праздник «Взгляни на мир глазами любви», включавший в себя концертную, зрелищную программу и мастер-классы.

Утром 13 сентября Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил в Богоявленском соборе Божественную литургию в сослужении благочинного Орловского округа, митрофорного протоиерея Александра Прищепы, секретаря Орловско-Болховской епархии, протоирея Владимира Сергеева, настоятеля Ахтырского кафедрального собора, митрофорного протоиерея Димитрия Захарова и клира храма. По ее окончании по территории храма был совершен крестный ход с иконой святых Петра и Февронии и молебен о православной семье. Затем Архипастырь поздравил всех с праздником и поделился своими мыслями о подлинном супружестве, освящённом Святой Православной Церковью.

— Я хотел бы, чтобы мы не забывали о том, что брак — святое дело, — отметил Владыка. — Брак должен быть чистым, овеянным красотой любви, которая соединила два сердца.

На территории мероприятия работали площадки «Города мастеров» от художественной студии «Мир в цвете» и Знаменской богатырской заставы; все желающие могли принять участие в мастер-классах — расписывали пряники со «Сладкой мастерской Екатерины Гревцевой», изучали азы фриволите — техники плетения ручного кружева с Ольги Кондратьевой, мастерили куклы-колокольчики с матушкой Светланой Брага. В течение нескольких часов дети и взрослые не отпускали мастеров.

Организаторами мероприятия выступили благочиние храмов Орловского округа (благочинный — настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Прищепа) и молодежное православное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья».

Песнопения и музыкальные произведения о вере, любви и святости материнства звучали со сцены в исполнении губернаторского камерного хора «Лик» Орловский государственной филармонии, хора Богоявленского собора, детского ансамбля гусляров «Благовест», ансамбля народной песни «Каравай», обладателя гран-при международного православного молодёжного фестиваля «Одигитрия» Алёны Кузнечиковой, солистки Орловской государственной филармонии — православной певицы Натальи Куприяновой.

Организаторы помогли гостям праздника оставить себе на память его частичку в виде фотографий с цитатами о семье, размещенными на больших плакатах. В этом всем желающим помогали волонтёры.

Участники торжества получили в этот день самые светлые и положительные эмоции. В планах на следующий год — расширить масштабы мероприятия, привлекая большее количество мирян к проведению православного праздника.

В рамках праздника прошел конкурс детского рисунка на тему «Что такое православная семья», на который было прислано несколько десятков работ. Обладатели первого и второго мест стали обладателями сертификатов на паломническую поездку на троих от «Агентства автобусных путешествий».

Праздник стал возможен благодаря помощи партнеров и спонсоров: Орловского филиала ПАО «Ростелеком», ОАО «Орелрастмасло», Орловского государственного университета, МУП города Орла «Зеленстрой», Российского союза молодежи, «Агентства автобусных путешествий», Сладкой Мастерской Катерины Гревцевой, «Знаменской богатырской заставы», художественной студии «Мир в цвете», компании «Аршин аутдор», Вячеслава Владимировича Клёнова.

Молодежное православное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья» / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии