В Орле впервые прошел молодежный футбольный турнир на Кубок Орловской митрополии

В Орле впервые прошел футбольный турнир на Кубок Орловской митрополии

Евгений Борисов

29 августа на поле Городского спортивно-оздоровительного центра впервые состоялись игры Кубка по футболу на призы Орловской митрополии. В турнире, организованном по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония, приняли участие девять команд — более 90 спортсменов.

Команды представлявили благочиния Орловской епархии и трудовые коллективы: «Атлант» (Глазуновское благочиние), «Троя» (Орёл), «Dreamteam» (Орловское благочиние), ДЮСШ г. Мценск, «Первый областной» (Орёл), ФК «Rauber» (Сабуровская с/а), ФК «Георгиевцы» (Георгиевский храм г. Ливны), команда Знаменско-Хотынецкого района, «Бутчерс» (г. Орёл). Соревнования прошли по правилам миди-футбола, когда в каждой команде одновременно играют по восемь спортсменов.

Кубковая олимпийская система не давала возможности разыграться — и в первом туре выбыли ФК «Rauber», «Бутчерс» (г. Орёл), «Георгиевцы» и «Dreamteam»; зачастую острая борьба завершалась вничью, и победителя приходилось определять по пенальти.

Результаты матчей за медали с самого начала были предсказуемы: «Первый областной» разгромил глазуновский «Атлант» со счетом 3:0, а команда Знаменско-Хотынецкого благочиния, единственная из всех приехавшая побеждать, доминировала на поле. Финальное сражение закончилось со счетом 2:0 в пользу команды, воспитанной благочинным — протоиереем Василием Стойкой. В церемонии награждения призеров приняли участие сотрудник молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров-фон-Дитц, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г. Орла Елена Малыхина, подполковник УФСКН России по Орловской области Владимир Блохин.

«У этого турнира есть будущее, — отметил обозреватель портала ОрелСпорт. — Символично, что команда, представляющая благочиние, выиграла первый в истории Орловской области православный спортивный турнир. Но суть не в том, кто и что выиграл, а в том, что молодым людям дали новую интересную возможность, новое занятие».

Организаторами турнира выступили Орловское благочиние (благочиннный — протоиерей Александр Прищепа) и молодежное православное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья». Поддержку в организации оказали Информационный отдел Орловской митрополии, Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Орла, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

В Орле впервые состоялись игры Кубка по футболу на призы Орловской митрополии. 29 августа 2015 г.В Орле впервые состоялись игры Кубка по футболу на призы Орловской митрополии. 29 августа 2015 г.В Орле впервые состоялись игры Кубка по футболу на призы Орловской митрополии. 29 августа 2015 г.В Орле впервые состоялись игры Кубка по футболу на призы Орловской митрополии. 29 августа 2015 г.