В храмах Орловской епархии можно подписаться в поддержку инициативы Патриарха о выведении абортов из ОМС

В храмах Орловской епархии можно подписаться в поддержку инициативы Патриарха о

22 января 2015 года, выступая в Государственной Думе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил депутатам вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и принять меры по поддержке семьи и материнства.

Суть инициативы в том, что средства налогоплательщиков, аккумулируемые в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования, должны расходоваться на здравоохранение, а не на убийство детей. Предложение встретило поддержку со стороны российской православной общественности, а также в профессиональных медицинских кругах; в интернете на сайте АбортамНет.РФ и сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства начат сбор подписей в поддержку принятия соответствующего законопроекта.

В Орловской епархии до 1 августа по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония проходит акция по сбору подписей в поддержку инициативы Святейшего Патриарха. Подписные листы размещены на свечных ящиках.