В день памяти равноапостольных Константина и Елены митрополит Антоний совершил литургию в храме Димитрия Солунского города Дмитровска

Евгений Мартынов

3 июня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского города Дмитровска.

Главе Орловской митрополии сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Дмитровского благочиния и настоятель храма протоиерей Валерий Палкин. На богослужении присутствовал глава Дмитровского района Александр Максимкин.

Свое Архипастырское слово после Евангельского чтения митрополит Антоний посвятил жизненному выбору святого равноапостольного императора Константина, Миланским эдиктом завершившего эпоху гонений на христианство в Римской империи.

«После того, как в государстве стали активно строить храмы, жизнь пошла иным путем, и сам царь Константин внутренне преобразился, следуя заповедям Священного Писания, любя свой народ, — отметил митрополит Антоний. — Бог дает силы тем, кто искренне просит Его об этом. Он никого не призывает к Себе насильно, даруя полную свободу».

В завершение литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В день памяти святых равноапостольных Константина и Елены митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского города Дмитровска. 3 июня 2015 г.В день памяти святых равноапостольных Константина и Елены митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского города Дмитровска. 3 июня 2015 г.В день памяти святых равноапостольных Константина и Елены митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского города Дмитровска. 3 июня 2015 г.В день памяти святых равноапостольных Константина и Елены митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского города Дмитровска. 3 июня 2015 г.