Православная Церковь отметила перенесение мощей Николая Чудотворца

Евгений Борисов

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Николо-Песковском храме города Орла.

За литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Николо-Песковской церкви протоиерей Сергий Артамохин, клирики храма.

К Пасхе Христовой 2015 года за усердное служение Святой Церкви клирики Никольского храма удостоены Патриарших и Архиерейских наград. На Малом входе были зачитаны соответствующие указы:

• протоиерей Андрей Сопильняк удостоен права ношения креста с украшениями;
  • диакон Роман Жудин удостоен права ношения двойного ораря.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией в этот день в каждом храме, носящем имя Святителя Николая, во время сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитвы святителю Николаю об участниках дорожного движения.

По окончанию литургии вокруг Никольского храма в честь его престольного праздника был совершен крестный ход.

Празднование памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар на Руси было установлено вскоре после самого события, случившегося в 1087 году. Путешествие по морю и прибытие мощей в Бар сопровождалось многими чудотворениями. Слава о них донеслась и до русских земель, где глубокая любовь и почитание к святителю Николаю зародились одновременно с принятием христианства. Святой Чудотворец-благотворитель дорог сердцу русского человека, он вселяет нерушимую веру и надежду на помощь Божию по молитвам Николы Угодника. В честь святителя, в молитвах именуемого Церковью «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем» построено множество храмов и монастырей. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы святителя Николы. И сегодня, пожалуй, не отыскать храма, в которой не было бы образа этого святого, поистине ставшего родным и любимым для русского народа.

Немало построено было храмов в честь святителя на просторах Руси. В одном Орле прежде их было три. Никола Рыбный, стоявший почти рядом с храмом Богоявления, Никола на Песках и Никольская церковь в селе Лепёшкино под Орлом. Когда то в Николо-Песковском храме служил алтарником будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме города Орла. 22 мая 2015 г.В праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме города Орла. 22 мая 2015 г.В праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме города Орла. 22 мая 2015 г.В праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Николо-Песковском храме города Орла. 22 мая 2015 г.