Мценские священники приняли участие в автопробеге в честь 70-летия Победы

протоиерей Владимир Герченов, священник Владимир Другов

В преддверии праздника 70-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками во Мценском районе прошел автопробег по местам боевой славы. В нем приняли участие члены клубов внедорожников из Орла, Мценска, Тулы, Москвы и Архангельска.

Старт был дан с главной площади Мценска. На митинге выступили глава Мценска Сергей Волков, председатель совета ветеранов Мценска полковник Владимир Смирнов, руководитель мценского клуба внедорожников Роман Гаев. С напутственным словом и благословением к участникам пробега обратился и благочинный храмов мценского округа митрофорный протоиерей Владимир Герченов. Отец Владимир, сам являясь постоянным участником подобных акций, на своем УАЗе в составе колонны прошел весь маршрут — более 120 км — по местам боев и сражений во Мценском, Корсаковском и Новосильском районах. Штурманом в священническом экипаже был настоятель Свято-Вознесенского храма Мценска иерей Владимир Другов.

Пробег завершился в селе Вяжи Новосильского района у мемориала воинской славы на месте самых страшных кровопролитных боев.

На промежуточных остановках и на местах захоронений погибших бойцов священники молились о упокоении защитников Родины и общались с участниками пробега и местными жителями, раздавали георгиевские ленточки.

С трепетом и душевным волнением люди воспринимали это событие, жители деревень плакали, долго махали руками вслед, и, кажется, воспринимали эти забрызганные грязью внедорожники с флагами как колонну воинов-освободителей.

В автопробеге приняли участие более 200 человек и 100 единиц техники.

Духовенство Мценского благочиния приняло участие в автопробеге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 1 мая 2015 г.Духовенство Мценского благочиния приняло участие в автопробеге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 1 мая 2015 г.Духовенство Мценского благочиния приняло участие в автопробеге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 1 мая 2015 г.Духовенство Мценского благочиния приняло участие в автопробеге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 1 мая 2015 г.

Протоиерей Владимир Герченов

2026