В Ливнах прошел праздник благотворительности «Белый цветок»

26 апреля, в Неделю Жен Мироносиц, в Ливенской епархии по благословению Преосвященнейшего епископа Нектария состоялся праздник благотворительности «Белый цветок».

Его организаторами выступили молодежный отдел Ливенской епархии и епархиальная служба «Милосердие». Свое содействие празднику оказали: Ассоциация благотворителей «Белый цветок», администрации города Ливны, Орловская государственная филармония, молодежные организации города, образовательные учреждения, СМИ.

Утром после Божественной литургии во всех храмах города волонтеры подарили прихожанкам белые живые цветы, поздравив их с праздником Жен Мироносиц.

В 11.00 акция продолжилась на улицах города. Волонтеры службы «Милосердие», молодежь православных организаций, учащиеся школ и вузов раздавали белые цветы, изготовленные своими руками и просветительские листовки всем прохожим, а так же собирали пожертвования для благотворительных целей.

Позже в Центре молодежи «Лидер» прошли благотворительная выставка-ярмарка и мастер-класс по изготовлению плешковской глиняной игрушки от почётного гражданина Ливен Олега Якубсона.

Праздничные мероприятия завершил большой концерт, в котором приняли участие Орловский губернаторский камерный хор «Лик», солистка Орловской филармонии Наталья Куприянова, ансамбль «Каравай», а так же хоровой ансамбль духовенства Ливенских храмов.

В заключение благотворительного концерта перед собравшимися с Архипастырским словом выступил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Владыка отметил, что праздник коснулся сердца каждого, и выразил надежду, что слова о любви, прозвучавшие в песнях этого вечера, будут донесены до тех, кто нуждается в нашей помощи. «Бог есть Любовь, и проявление нашей любви к ближнему является свидетельством нашей любви к Богу», — сказал он.

В ходе праздника удалось собрать сумму в 58 850 рублей, которая позволит оплатить транспорта до места реабилитации ребенка-инвалида и организацию выездных мероприятий 1 июня для детей, оставшихся без попечения родителей.

Справка

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца XIX века. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и Императорская семья Романовых. С 1911 по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В наше время День Белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность, и начиная с 2000 года неоднократно прошёл во многих городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. С 2011 г. «Белый Цветок» возродили в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная служба «Милосердие». В 2015 году в столице «Белый цветок» прошел 18-19 апреля на ВДНХ.

Сегодня «Белый цветок» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему. Проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные «Дни белого цветка» посвящают сбору средств на поддержку региональных церковных социально значимых проектов.

В Ливенской епархии прошел епархиальный праздник благотворительности «Белый цветок». 26 апреля 2015 г.В Ливенской епархии прошел епархиальный праздник благотворительности «Белый цветок». 26 апреля 2015 г.В Ливенской епархии прошел епархиальный праздник благотворительности «Белый цветок». 26 апреля 2015 г.В Ливенской епархии прошел епархиальный праздник благотворительности «Белый цветок». 26 апреля 2015 г.

Служба «Милосердие» Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1928