1 мая в Орле стартует XIII Международный православный фестиваль «Святой Георгий»

1 мая в Орле стартует XIII Международный фестиваль православной, военной, патрио

Фестиваль проводится по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония. В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 160-летию первой обороны Севастополя. В рамках Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» пройдут торжественные богослужения, музыкальный фестиваль, спортивные турниры, выставки.

Программа фестиваля

1 мая

16:00. Открытие выставки работ орловских художников «Через века, через года — помните!», детских рисунков лауреатов фестиваля «Святой Георгий», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Место проведения: галерея живописи «Арбат», ул. Ленина, 29.

2 мая

12:00. Первенство г. Орла по парусному спорту в классах «Оптимист», «Луч», «Парусная доска». Дуэльные гонки с пересадкой рулевых. Показательные выступления Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания аквайс-спорт России. Место проведения: спасательный пост на озере «Светлая жизнь», клуб «Апостол Андрей».

3 мая

13:00. Георгиевские сборы — традиционные молодецкие потешные игры, богатырские забавы с участием православных, патриотических, спортивных клубов из Орла, Калуги, Тулы, Курска, Москвы на Знаменской богатырской заставе. Место проведения: Орловский район, п. Знаменка, ул. Заречная, 22.

14:00. Прослушивание участников первого тура фестиваля — орловских коллективов и местных авторов-исполнителей. Место проведения: Дворец культуры профсоюзов, ул. Гагарина, 2.

4 мая

10:00. Открытие выставки «Орловцы под Андреевским флагом», приуроченной к 270-летию святого адмирала Ф.Ф. Ушакова, 160-летию обороны Севастополя, 95-летию последнего похода гардемаринов Морского училища на крейсере «Орел». Место проведения: редакция журнала «Истории русской провинции», ул. 2-я Курская, 25 (вход со стороны магазина «Наша мебель»).

5 мая

18.00. Презентация новых изданий «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия», изданных и готовящихся к изданию в 2015 г. Место проведения: редакция журнала «Истории русской провинции», ул. 2-я Курская, 25.

6 мая

12:00. Крестный ход от храма Михаила Архангела к кинотеатру «Победа». Молебен у поклонного креста на месте Сретенской Георгиевской церкви.

С 15:00 до 17:00. Второй тур фестиваля «Святой Георгий», прослушивание иногородних участников.

18:00. Гала-концерт Фестиваля православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий». Место проведения: Дворец культуры профсоюзов, ул. Гагарина, 2.

* * *

Возраст участников: 14-35 лет. Участники при регистрации предоставляют тексты авторских песен и стихотворений. Участники имеют право предоставлять произведения в разных номинациях. Заявки принимаются по адресу: г. Орел, ул. Зеленый ров, 13; тел.: +7 (4862) 44-25-36, +7 (919) 267-91-12. Конкурс проводится в номинациях, указанных в Положении о фестивале «Святой Георгий».

О выставках, спортивных и других мероприятиях, посвященных памятным датам нашего Отечества, можно узнать по телефону +7 (910) 301-20-27. Проживание участников Фестиваля «Святой Георгий» — в гостинице Знаменской богатырской заставы, бронирование номеров по телефону +7 (910) 303-20-24.

Оргкомитет фестиваля / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии