В Ливнах пройдет праздник благотворительности «Белый цветок»

В воскресенье, 26 апреля, в Ливнах впервые состоится праздник благотворительности «Белый цветок», организованный Ливенской епархией при содействии всероссийской Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Гостей праздника будут ждать благотворительная ярмарка и угощения, народные гуляния и различные развлекательные мероприятия для всей семьи.

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца XIX века. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и Императорская семья Романовых. С 1911 по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В наши дни День Белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность, и начиная с 2000 года неоднократно прошёл во многих городах России: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. С 2011 г. «Белый Цветок» возродили в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная служба «Милосердие». В 2015 году в столице «Белый цветок» прошел 18-19 апреля на ВДНХ.

Сегодня «Белый цветок» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему. Проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные «Дни белого цветка» посвящают сбору средств на поддержку региональных церковных социально значимых проектов.

Программа праздника

11:00 — 15.00. Цветочные акции в храмах и общественных местах города
15:00. Выставка-ярмарка цветов в центре молодежи «Лидер»
17:00. Праздничный благотворительный концерт в ЦМ «Лидер с участием солистки Орловской филармонии Натальи Куприяновой, камерного хора «Лик», ансамбля «Каравай» и городских коллективов.

Подробная информация — в группе «ВКонтакте» vk.com/drugmiloserdiya

Оргкомитет праздника / Информационно-Аналитический отдел Орловской митрополии