Во вторник Светлой Седмицы митрополит Орловский Антоний и епископ Ливенский Нектарий совершили литургию в Иверском храме в честь его престольного праздника

14 апреля, во вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, настоятеля храма, совершил Божественную литургию в храме во имя Иверской иконы Божией города Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии).

Архипастырям сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятели и клирики орловских храмов.

На малом входе митрополит Антоний возвел в сан протоиерея клириков епархии, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоенных богослужебно-иерархических наград за усердное служение Церкви Божией: иерея Игоря Чистюхина, настоятеля храма свв. бессребренников Космы и Дамиана с. Дьячье Орловского района, а также иерея Димитрия Маслова, клирика Троице-Васильевского храма города Орла.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Алексия Демина.

После Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Антоний обратился к собравшимся с проповедью, посвященной истории появления и прославления Иверского образа Божией Матери, принесения в Россию списка почитаемой иконы. «Сколько чудес происходит после того, как люди приходят и прикладываются к иконе Божией Матери! — сказал он. — Но многое зависит от того, какова наша молитва — глубокая ли и усердная, от верующего ли сердца совершается, с пониманием того, что нужно просить помочь не машину купить или что-то подобное. Но просить нужно Божию Матерь о вразумлении себя, своих детей, сродников. Это возвращает умы, которые от Господа отвернулись, на стезю правды Его... Молиться надо и о том, чтобы сердца наши смягчились, чтобы мы учились прощать тем, кто нам чем-то досадил. Помолитесь за обидчика, пойдите к Божией Матери, чтобы вразумила его. Тогда всё будет хорошо — и дружба прежняя обратно вернётся».

В завершение богослужения вокруг храма был совершен крестный ход, по окончании которого Преосвященнейший епископ Нектарий поблагодарил главу Орловской митрополии и всех собравшихся за совместные молитвы в день престольного праздника, и преподнес Его Высокопреосвященству пасхальное яйцо и букет цветов.