Епархиальный отдел социального служения проведет акцию в поддержку трезвости

Всем желающим участвовать в акции «Трезвость во имя милосердия», организованной отделом социального служения и церковной благотворительности Орловско-Болховской епархии, предлагается принять зарок абсолютной трезвости на время Великого поста 2015 года.

«Как известно, правила поста не требуют от православных христиан отказа от умеренного употребления алкоголя, — сообщается на сайте епархиального отдела. — Но мы призываем всех, в том числе людей, отнюдь не страдающих недугом алкоголизма, добровольно наложить на себя это дополнительное ограничение в знак солидарности с детьми-сиротами, которых алкоголь лишил самого ценного — семьи. Детьми, зачастую ставшими сиротами ещё при живых родителях, павших жертвой страшного врага — алкоголизма, пристрастия к пьянству. Этому-то врагу людей и верному пособнику дьявола и предлагаем объявить непримиримую войну, по крайней мере, на время Великого поста». Средства, сэкономленные в результате отказа от приобретения алкоголя, организаторы акции предлагают потратить на подарки для сирот из детских домов к светлому празднику Пасхи Христовой.

Зарок абсолютной трезвости на время Великого поста можно будет принять во время молебна перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», который будет пройдет в храме Смоленской иконы Божией Матери (Орёл ул.Нормандия-Неман, 27) 22 февраля (в Прощёное воскресенье) в 13.00, по окончанию Божественной литургии и чина прощения.

Сайт епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии