В школьный музей села Малиново Краснозоренского района переданы письма Святителя Феофана Затворника

«Орловская правда»

К директору школьного музея Ирине Бакренёвой в преддверии двухсотлетнего юбилея Святителя Феофана обратились из Московской Патриархии с предложением о сотрудничестве, и вскоре эксперт научно-редакционного совета издательского отдела Московской патриархии Анна Лукьянова передала школьному музея села Малиново 32 бесценных письма Святителя Феофана Затворника, адресованных в село Малиново.

В сельском музее, созданном 10 лет назад, изучаются генеалогическое древо святителя, его письменное и художественное наследие.

Не в Малиново родился Феофан, но именно в этом селе великого молитвенника воспринимают как родного. С селом Малиново у святого всю жизнь существовала тесная связь. В простом сельском храме хранится икона святителя с частичкой мощей.

Не случайно малиновцы чувствовали глубокую связь со святителем. Оказывается, родственница Феофана Затворника была замужем за священником их сельского храма. А её племянник Иван Андреев, родившийся в с. Малиново, состоял в переписке со святителем!

— Заинтересовавшись судьбой Ивана Андреева, мы узнали, что он окончил Орловскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию, был магистром богословия, профессором кафедры богословия и истории Церкви в Петербургском университете, в 1919–1924 гг.— профессор Петроградского университета по кафедре истории, в 1925-1927 гг.- профессор высших богословских курсов в Ленинграде по кафедре истории церкви",— делится своими исследовательскими сведениями Бакренёва.

Письма святителя всё это время хранились в Московской духовной академии, они будут изданы в составе полного собрания сочинений, которое готовится к выпуску в юбилей Феофана Затворника. Орловцы получили возможность первыми ознакомиться с ранее не публиковавшимися высказываниями святого.

В 2005 году в селе Малиново завершились работы по реставрации старинного храма Вознесения Господня. Известный писатель и краевед, автор двух книг о Малиново Григорий Лазарев тогда предложил активистам написать для нового храма икону Феофана Затворника. Ведь родился святитель совсем рядом — всего-то в 30 километрах. Учитель Малиновской школы, художник по специальности, Владимир Бакренёв написал такую икону.

— Тогда мы подумали, что было бы хорошо получить и частицу мощей святителя,— вспоминает Бакренёва. — Тогдашний архиепископ Орловский и Ливенский Паисий благословил ехать в Рязанскую область — в Свято-Успенский Вышенский монастырь, где подвизался великий святой и где поныне хранятся его мощи. На автомобиле с иконой в руках мы отправились в долгий путь, который оказался, на удивление, лёгким — помогал святитель!

Отец Андрей — настоятель Свято-Троицкого храма села Шатилово, Григорий Лазарев и Владимир Бакренёв успешно доставили из Рязани частицу мощей, которая ныне хранится в окладе иконы святителя.

В музее Малиновской школы оформлены стенд и альбом об открытии церкви Вознесения Господня, где также имеются сведения о великом подвижнике. Чуть позже Бакренёвой удалось наладить связь со школьным музеем села Чернава, где родился Феофан.

— Делегация нашей школы во главе с руководителем научного общества учащихся Галиной Азжеуровой посетила Феофановские чтения, которые состоялись в Чернавской школе в день рождения Феофана Затворника. В дар будущему музею мы подарили копию иконы святителя Феофана, написанную Бакренёвым,— рассказывает заведующая музеем.

Публикуется отрывок из письма Феофана Затворника, адресованного в орловское село Малиново:

«Милость Божия буди съ Вами!

Съ прошедшимъ праздникомъ и новымъ годомъ поздравляю Васъ. Желаю обновленiя добрыхъ намерений Вашихъ и силъ кь исполнению ихь.

Посылаю Вамъ на мелочи 15 р. Вы обещали этотъ годъ принатужиться. Доброе дело. Но все въ меру надо.

Въ Малинове свадьбу играютъ. Знаете ли жениха?.. Хорошъ ли? Господь да подастъ имъ лучшее. Благослови Васъ Господи!

Спасайтесь!

Вашъ доброхотъ Е. Феофанъ».

По материалам газеты «Орловская правда»

2057