В праздник Рождества Христова митрополит Антоний совершил праздничные богослужения

Вечером 6 января митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил служение всенощного бдения в Богоявленском соборе Орла. В ночь на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архипастырь совершил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

За всенощным бдением Владыке сослужили настоятель Богоявленского собора, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и клирики храма; за Божественной литургией сослужили настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и клирики собора.

После сугубой ектении литургии Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В завершение литургии митрополит Антоний огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Я хотел бы поблагодарить Его Святейшество за это прекрасное послание, которое преисполнено глубокой мудрости и отвечает на наши сегодняшние запросы мира и единодушия, которые искони были на русской земле. И никакая сила не сможет нас изменить, если будем стоять в истине. Ибо истина делает нас свободными от всякой лжи и ненависти. Нужно любить Церковь и все силы употреблять на то, чтобы не забывать своих духовных основ.

В Священном Писании написано, что „на конец веков“ пришел Господь — даже израильский народ был подвержен языческому влиянию. И сегодня, в непростое время, мы видим, как возвращаются языческие обычаи к тем, кто потерял веру. Не может человек жить без веры. Люди говорят: „Пусть верует, как хочет, лишь бы веровал“. Простите! Ведь так можно веровать во всякую чушь, во что-то отвратительное, идущее от древних языческих времен! Когда Адам и Ева стали жить на земле, от них родилось множество потомства и они расселились по разным местам, диавол всячески искушал их, чтобы они забыли про рай и про то, ради чего мы живем. Чем дальше человек отдаляется от Бога, тем ближе он к этому болоту, к возвращению к первобытному состоянию язычников, совершавших убийства и человеческие жертвоприношения...Если сам человек идет по пути отступления, принимает всё, что его окружает, не задумываясь о вечности, он таким образом становится наследником диавольского состояния в преисподней.

Желаю вам быть благоразумными и помнить о том, как важно любить Бога. Аминь»

В Рождественскую ночь богослужения прошли в десятках храмов Орловской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Церкви праздничная литургия совершалась с отверстыми царскими вратами по «Отче наш...». В Орле для удобства прихожан городские власти продлили работу общественного транспорта до 3 часов ночи.

1938