Свято-Введенский монастырь Орла отметил престольный праздник

Евгений Борисов

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, орловский Свято-Введенский женский монастырь отметил свой престольный праздник.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы знаменует собой благоволение Божие к человеческому роду, и является одним из самых древних христианских праздников.

Церковное Предание повествует об этом событии следующим образом. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители привели Её в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония Божественную литургию по случаю торжества в орловском Свято-Введенском монастыре в этот день возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Владыке сослужили секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, священнослужители орловских храмов и клирики Свято-Введенского женского монастыря.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг монастырского храма.

После епископ Нектарий поздравил настоятельницу монастыря игумению Олимпиаду (Рожновскую) и сестёр обители с престольным праздником. «Каждый монастырь — лампадочка Богу, которая горит несгораемым светом днем и ночью, — сказал Владыка. — Здесь совершается неустанная молитва. И к такой лампаде каждому человеку хочется прикоснуться».

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил торжества в честь престольного праздника Свято-Введенского женского монастыря г. Орла. 4 декабря 2014 г.В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил торжества в честь престольного праздника Свято-Введенского женского монастыря г. Орла. 4 декабря 2014 г.В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил торжества в честь престольного праздника Свято-Введенского женского монастыря г. Орла. 4 декабря 2014 г.В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил торжества в честь престольного праздника Свято-Введенского женского монастыря г. Орла. 4 декабря 2014 г.