Представители Орловской епархии приняли уастие в Международном съезде православной молодежи в Москве

Евгений Мартынов

18 ноября 2014 года в Москве открылся Международный съезд православной молодежи, организованного Синодальным отделом по делам молодежи.

В мероприятии приняла участие делегация Орловско-Болховской епархии, в состав которой вошли председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Роман Фаустов и сотрудник отдела Евгений Мартынов.

Накануне официального открытия съезда, в день заезда делегатов, состоялись встречи кураторов работы с молодежью в епархиях федеральных округов и зарубежья с руководителями епархиальных молодежных отделов.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане. Дальнейшая работа первого дня молодежного форума продолжилась на территории ВДНХ.

В рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. В форуме приняли участие около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.

Затем в павильоне № 75 состоялась церемония открытия съезда, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, после чего ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Представители Орловской епархии приняли участие в Международном съезде православной молодежи в Москве. 18 ноября 2014 г.Представители Орловской епархии приняли участие в Международном съезде православной молодежи в Москве. 18 ноября 2014 г.Представители Орловской епархии приняли участие в Международном съезде православной молодежи в Москве. 18 ноября 2014 г.Представители Орловской епархии приняли участие в Международном съезде православной молодежи в Москве. 18 ноября 2014 г.