Орловская митрополия продолжает сотрудничество с Федеральной службой судебных приставов

Уже несколько лет Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области совместно со священнослужителями Орловской митрополии работают с должниками по алиментам.

При взаимодействии судебных приставов и духовенства региона проводится просветительская работа, направленная на укрепление нравственных принципов семьи и помощь ближним. Встречи со священниками проходят в территориальных отделах судебных приставов, куда на беседы приглашаются неплательщики алиментов.

В 2014 году представители митрополии провели с должниками беседы на темы: «Церковь, как помощь родителям, попавшим в трудную ситуацию», «Роль отца и матери в воспитании детей и их отношение к Православной Церкви», «Библия как азбука родителей».

В результате мероприятий 69 должников полностью или частично погасили задолженность по алиментам, 58 должников трудоустроилось, 87 должников стали на учет в ГУ «Центр занятости населения», по 12 исполнительным производствам взыскатели отозвали исполнительные документы благодаря разрешению спорных вопросов в добровольном порядке.

С учетом сложившейся положительной практики, в октябре-декабре 2014 года планируется проведение бесед священнослужителей с должниками по алиментам в районных отделах судебных приставов.

Пресс-служба УФССП России по Орловской области // Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии