В Ахтырский собор прибыли иконы святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской с частицей мощей

В Ахтырский собор прибыли иконы Ксении Петербургской и Матроны Московской

13 октября, г.Орел. По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония из монастыря святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино (Дмитровского района) в Орел доставлены иконы почитаемых русских святых — святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской с частицей мощей.

Вечером в Ахтырском храме прошла торжественная церемония встречи святынь. Настоятельница монастыря игуменья Ксения передала святыни настоятелю собора протоиерею Димитрию Захарову. Затем иконы были внесены в храме, возложены на аналой. При большом стечении прихожан перед иконами были прочитаны акафисты святым блаженным Ксении Петербургской и Матроне Московской.

Святыни будут пребывать в храме для поклонения верующих до 20 октября.

Блаженным Матроне Московской и Ксении Петербургской молятся при различных семейных невзгодах, в болезнях, скорбях; зафиксированы многочисленные случаи чудесных исцелений и разрешения жизненных трудностей по молитвам к святым угодницам Божиим.

Православным хорошо известна святая жизнь блаженной Ксении. Родилась она в начале 17-го века у благородных и богатых родителей. В 18 лет вышла замуж , но брак был недолгим: когда Ксении было 25 лет, муж её не стало. Ксения надела на себя мундир любимого мужа и, раздав все имущество бедным, в том числе и дом, стала странницей, безродной нищенкой. Блаженная неохотно отзывалась на своё имя, но всем говорила, что Ксенюшка почила, а муж её, полковник Андрей Феодорович, жив, и все звали блаженную «Андрей Феодорович». За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего.

Святая блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась слепой.
Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.
Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

2779