Епископ Ливенский Нектарий прибыл к месту служения

Максим Яковец

13 сентября 2014 года епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий прибыл к месту служения. Епископская хиротония Его Преосвященства была совершена 9 сентября в Троицком кафедральном соборе г. Калуги Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении сонма архипастырей Русской Православной Церкви.

У входа в Свято-Сергиевский собор епископа Нектария встретили с хлебом-солью и цветами воспитанники воскресной школы, духовенство епархии, представители районной и городской власти, представители общественности, казачества, миряне.

Был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого от лица духовенства епархии к правящему архиерею обратился протоиерей Виктор Яковец, настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора и благочинный Ливенского округа. В своём приветственном слове он напомнил, что в начале 20 века Ливенская кафедра была викариатной в Орловской епархии; в город был назначен епископ Сергий (Куминский), который так и не смог по политическим причинам вступить в управление делами, и был переведён в Красноярский край. Ныне же из Красноярского края в Ливны прибыл первый правящий архиерей. Отец Виктор пожелал Владыке крепости душевных и телесных сил, обильных милостей Божиих и укрепления в делах благих. На память о прибытии в епархию её первого архиерея духовенство вручило епископу Нектарию памятную панагию с пожеланием многих и благих лет жизни во благо Церкви Христовой.

Епископ Нектарий в ответном слове отметил, что архиерейское служение — это подвижничество и большая ответственность, но он надеется на помощь Божию и поддержку православных христиан.

Обращаясь к ливенцам, Владыка отметил: «Мы с вами — не просто носители христианской веры, мы призваны быть её хранителями. Современные либеральные европейские ценности вытесняют из сознания мирового сообщества традиционные ценности, на которых всегда зиждились мировые порядки. Мир становится с ног на голову. И мы должны свято блюсти и охранять свою веру от поругания. Святая Русь всегда была оплотом православной веры, она и в наше непростое время должна сохранить свою идентичность, и нести миру свет Евангельской истины. От каждого из нас зависит сохранение Руси. Надо стремиться к жизни во Христе, к соблюдению заповедей, и тогда вокруг нас будут спасаться люди. Святейший Патриарх Кирилл, вручая архипастырский жезл, напутствовал меня словами поддержки и утешения. Этими слова укреплялось моё сердце, ведь призван Господом я на нелёгкий путь архиерейского служения. Ливенская епархия одна из первых была просвещена Светом Христовой Истины при священномученике Кукше. Здесь православие сияет уже много веков. Прошу у всех молитв об укреплении меня в нелёгком служении!»

Глава городского округа города Ливны Леонид Фаустов, приветствуя Архипастыря, подчеркнул: «Это начало изменений в духовной жизни города, нравственной жизни города. Это начало нашей совместной работы по помощи Церкви в тех огромных трудах, которые предстоят».

В завершение Владыку Нектария поздравили священники и православные верующие, собравшиеся в Свято-Сергиевском кафедральном соборе.

Прибытие Преосвященнейшего епископа Нектария в Ливенскую епархию. 13 сентября 2014 г.Прибытие Преосвященнейшего епископа Нектария в Ливенскую епархию. 13 сентября 2014 г.Прибытие Преосвященнейшего епископа Нектария в Ливенскую епархию. 13 сентября 2014 г.Прибытие Преосвященнейшего епископа Нектария в Ливенскую епархию. 13 сентября 2014 г.

Информационный отдел Ливенской епархии