Орловские паломники примут участие в торжествах в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

16 июля в городе Сергиев Посад начинаются масштабные общецерковные торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В них примут участие многочисленные гости и паломники, в том числе из Орловской области.

1 июля заместитель председателя паломнического отдела Орловско-Ливенской епархии Евгений Гуров участвовал в организационном собрании представителей паломнических служб епархий по вопросам участия в предстоящих торжествах. Собрание проходило в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В ходе встречи были рассмотрен детальный план проведения мероприятия: организованный сбор паломников от епархий в месте начала крестного хода планируется в 11.00 16 июля в Покровском женском монастыре г. Хотьково Московской области; затем начнется движение паломников от Хотьково до Сергиева Посада, где все желающие смогут разместиться в палаточном городке на Благовещенском поле. За группой Орловской епархии был закреплён волонтёр, который будет координировать пребывание орловских паломников на торжествах, помогая им во всех возникающих проблемах и вопросах.

Основные события 16-18 июля:

• 16 июля, 12.00 — начало крестного хода от Хотькова женского монастыря;
  • 17 июля, 18.00 — всенощное бдение на Благовещенском поле;
  • 18 июля, 09.00 — Божественная литургия на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, молебен, концерт на Красногорской площади.

Делегация паломников от Орловско-Ливенской епархии в настоящее время насчитывает 49 человек; продолжается формирование группы Агентством автобусных путешествий (официальный представитель епархиального паломнического отдела) и паломнической службой Иоанно-Богословского монастыря села Корсунь.

Контактная информация для записи на Крестный ход:

+7 (4862) 55 −71-21, + 7 (915) 505-52-55 (Евгений)

В преддверии торжеств в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского 16-18 июля на портале «Приходы» в специальном разделе «Все о торжествах в Посаде» (http://prichod.ru/sergy-700-years/vse-o-torzhestvakh-v-posade/) размещены все материалы о крестном ходе Хотьково — Сергиев Посад, а также подробная программа празднования 700-летия Преподобного Сергий Радонежского. Схемы следования крестного хода и размещения палаточного лагеря, памятку паломника и афиши можно скачать и распечатать.

Также начал работу официальный сайт торжеств:

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // Епархиальный паломнический отдел

2087