Ирина Самарина

26 июня в зале федерации профсоюзов Орловской области были вручены дипломы об окончании Орловского базового медицинского колледжа. В числе его выпусников — группа православных сестёр милосердия, набранная в 2010 году в результате сотрудничества учебного заведения и Орловско-Ливенской епархии.

30 студентов группы получили специальность медицинских сестёр одновременно с изучением православной культуры, воспитанием христианской духовности. Учебная программа была сформирована на основе курса сестер милосердия Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы. Для будущих сестёр милосердия одинаково важно умение выполнить медицинские предписания и умение поддержать больного добрым словом, укрепить в противостоянии недугу.

Выпускников напутствовали директор медицинского колледжа Виктор Орлов и настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла священник Андрея Михалёв, один из инициаторов набора группы и ее духовный наставник. По словам отца Андрея, первый выпуск сестер милосердия — значимое событие в жизни Орловско-Ливенской епархии, открывающее новую страницу в православном социальном служении в регионе.

Часть слушателей курса планируют продолжить обучение в Орловском медицинском институте и впоследствии трудиться в больницах и других лечебных учреждениях города и области.

В 2014 году планируется набор новой группы православных сестёр милосердия.

В Орловском медицинском колледже состоялся первый выпуск группы православных сестер милосердия. 26 июня 2014 г.В Орловском медицинском колледже состоялся первый выпуск группы православных сестер милосердия. 26 июня 2014 г.В Орловском медицинском колледже состоялся первый выпуск группы православных сестер милосердия. 26 июня 2014 г.В Орловском медицинском колледже состоялся первый выпуск группы православных сестер милосердия. 26 июня 2014 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // сайт Координационного Центра защиты материнства и детства «СЕМЬЯ»