«Летопись Орловского Введенского монастыря» признана лучшим издательским проектом Орловской области 2013 года

Накануне Дня славянской письменности и культуры в Орловской областной библиотеке им. Бунина прошел ежегодный праздник «Орловская книга». Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и архивного дела Орловской области и областная публичная библиотека им. И. А. Бунина.

В празднике книги приняли участие читатели, издатели, библиофилы, краеведы, представители творческих союзов, работники просвещения, культурная и научная общественность города и области, сотрудники библиотек, архивов и музеев. Орловско-Ливенскую епархию официально представлял председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Владимир Сергеев.

Главным событием праздника стало объявление итогов областного конкурса «Орловская книга — 2013». Авторы и издатели книг лауреатов были награждены Благодарностью Губернатора и премией «За вклад в развитие книжной культуры Орловской области».

В номинации «Лучший издательский проект» лауреатом конкурса объявлена редакционная группа орловского Свято-Введенского женского монастыря Орловско-Ливенской епархии — составитель и издатель книги «Летопись Орловского Введенского монастыря».

«Летопись» представляет собой последовательное изложение трехвековой истории Орловского Свято-Введенского женского монастыря — одной из крупнейших российских женских обителей, которая в лучшие времена насчитывала до 700 насельниц. В судьбе монастыря преломилась духовная история всего государства Российского и Русской Православной Церкви, в ней отразились все важнейшие события жизни большого губернского города, жители которого притекали к этой обители, молясь у ее святынь, в поисках духовного утешения и отдохновения. Введенский монастырь не раз восставал из руин, из пепла пожара, его история несет богатый опыт строительства внешнего и внутреннего, являя бесценные свидетельства дивных путей Промысла Божия, премудро ведущего ко спасению всецело вверившиеся Ему души.

Вся работа по подготовке книги к печати (от сбора архивных материалов, редактирования, корректуры и до компьютерной верстки, дизайна и создания оригинал-макета) была выполнена сестрами Введенского монастыря.

Информационный отдел орловского Свято-Введенского женского монастыря