В день памяти Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия архиепископ Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе

27 апреля 2014 года, в Неделю Антипасхи, день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров, благочинные епархиальных округов, настоятели храмов.

Святые Антоний и его брат Иоанн были православными христианами, как, и последовавший их примеру Евстафий, пострадали от язычников в Литве в 40-х годах XIV века. Произошло это ещё до распростанения католичества на литовской земле. Святые служили при дворе великого князя Литовского Ольгерда. Поначалу князь покровительствовал православной вере, разрешил проповедовать в языческой Литве православие, позволил выстроить несколько храмов. Позже князь Ольгерд, под давлением литовских языческих жрецов, имевших большое влияние на народ, отказался от христианства и вновь стал поклоняться идолам. Святые Антоний и Иоанн продолжали соблюдать все христианские обычаи. Жрецам не трудно было обнаружить, что братья исповедуют Христову веру. Они стали требовать, чтобы великий князь Литовский наказал святых Антония и Иоанна. Братья не изменили своей вере. Языческие жрецы, видя твердость духа и силу проповедуемой братьями истины, обращающей к Православию многих язычников, стали требовать от Ольгерда наказать святых братьев. Их посадили в темницу. Проповедь Антония и Иоанна в темнице и обращение ко Христу множества язычников чрезвычайно встревожили жрецов — они жестоко расправились с Антонием и Иоанном, повесив их на дубе после долгих мучений. Позже за исповедание христианской веры был повешен на том же дубе и Евстафий.

Подвиг святых мучеников имел великое значение для всей Литвы. Сам князь Ольгерд не только возвратился к христианской вере, но в конце концов принял иночество. Все его 12 сыновей были христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали Православие.

Позже на том месте, где пострадали святые мученики, был построен храм во имя Святой Троицы и в память «Троице равночисленных» мучеников. По преданию, престол храма поместили на месте срубленного дуба, на котором были казнены святые. Когда строительство Свято-Троицкого храма было закончено, тела святых мучеников были перенесены сюда, и вскоре тут возник Виленский Свято-Духов мужской монастырь.

По завершению богослужения с днём тезоименитства Владыку от имени духовенства и паствы поздравил архимандрит Нектарий (Селезнёв). «Каждый из нас знает, насколько велико покровительство наших небесных заступников — ангелов-хранителей. И вы сегодня, наверное, мысленно пребываете там — в Свято-Духовом монастыре, который с детства посещали со своей родительницей и поклонялись святым мученикам — Антонию, Иоанну и Евстафию, возрастая у их раки духовно и телесно. Сегодня мы видим результат их покровительства, которое привело вас на высшую ступень церковного служения — в епископское достоинство. Мы молим ваших небесных покровителей, чтобы они укрепляли вас в несении архипастырского служения». Отец Нектарий приподнес Владыке на молитвенную память икону святителя Николая Мирликийского, покровителя пастырей, совершающих путешествия по вверенной им земле.

Архипастыря также поздравил председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», глава Мценского района Иван Грачёв. Заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктор Ливцов вручил Высокопреосвященнейшему Владыке медаль «За заслуги в сохранении наследия Отечества».

Среди поздравлявших архиепископа Антония со знаменательным днём были представители УМВД России по Орловской области, Орловского военного гарнизона, священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии