В день 25-летия своей архиерейской хиротонии архиепископ Антоний совершил литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

В день 25-летия

Евгений Борисов

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме во имя Иверской иконы Божией города Орла. В этот день отмечалось 25-летие архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония.

10 апреля 1989 года определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода архимандрит Антоний был поставлен епископом Виленским и Литовским. В Лазареву субботу, 22 апреля, за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря была совершена его епископская хиротония.

Владыке сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Иверского храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинные округов Орловско-Ливенской епархии, настоятели и клирики орловских храмов.

На богослужении присутствовали: Врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, главным федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, сотрудники епархиального управления, представители общественности, прибывшие поздравить Архипастыря со знаменательной датой.

После Малого входа архиепископ Антоний вручил награды клирикам епархии, удостоенным их к праднику Святой Пасхи.

Права ношения камилавки удостоены:

• иерей Николай Кулешов;
  • иерей Василий Лях;

Права ношения набедренника удостоены:

• иерей Иоанн Стороженко;
  • иерей Яков Гапеев;

Юбилейной медалью «900 лет подвига священномученика Кукши» награждены сотрудники епархиальной резиденции монахиня Алла, монахиня Ева и послушница Наталия.

После Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний обратился к собравшимся с проповедью.

«Сегодняшнее Евангельское повествование делает нас свидетелями того факта, как важно блюсти свою веру, любить Бога не только на словах, но и стремиться быть ближе к Нему. Всей своей жизнью соблюдать ее нерушимой, как и Пресвятая Богородица, — сказал он. — Сколько икон Ее есть на земле — колоссальное количество! Это и не удивительно, поскольку от каждого образа исходит сила Божией Матери. Когда с верою к ним преступают, молятся и просят „Помоги нам, Пресвятая Богородица! Ты всем помогаешь! Помоги и мне в моем важном деле!“ — и бывает по слову Её! Ибо Пресвятая Богородица сказала: „Всех, кто будут приходить ко Мне, не оставлю, сирых и убогих“. И действительно, Божия Матерь явилась Заступницей рода человеческого».

«Почему мы любим этот празник и этот день, любим Иверскую икону Божией Матери? Потому что множество монастырей посвящены этому образу, и множество исцелений и спасений от бетствий произошло от нее», — подчеркнул Архипастырь.

В завершение богослужения вокруг храма был совершен крестный ход, по окончании которого состоялось чествование Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония в связи с 25-летием его архиерейской хиротонии, отмечаемом 22 апреля. Архимандрит Нектарий (Селезнёв) огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а так же поздравление от имени врио губернатора Орловской области Вадима Потомского. На молитвенную память об этом дне отец Нектарий преподнес Владыке комплект архиерейских облачений. После архиепископ Антоний вручил аттестаты выпускникам воскресной школы при храме во имя Иверской иконы Божией Матери.

Видео: http://youtu.be/uZdavKH5Svc

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии