В праздник Воскресения Христова архиепископ Антоний совершил торжественное богослужение в Ахтырском кафедральном соборе

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров и клирики храма.

За пасхальным богослужением молились Врио Губернатора Орловской области Вадим Потомский c супругой и семьей, председатель орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр г. Орла Сергей Ступин.

В полночь вокруг Ахтырского собора состоялся крестный ход, после которого архиепископ Антоний приветствовал паству пасхальным «Христос воскресе»!

Во время служения Пасхальной заутрени Архипастырь и сослужащее ему духовенство несколько раз переоблачились в облачения красного, желтого, зеленого и голубого цветов, что символизирует первенствующее место дня Воскресения Христова, «Праздника праздников», среди других дат церковного богослужебного календаря. За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангельское чтение (Ин. 1:1-17) прозвучало на церковно-славянском, русском, греческом, латинском, английском, немецком, болгарском и украинском языках.

После заамвонной молитвы протоиерей Александр Секретарев освятил артос.

К окончанию литургии в Ахтырский собор был доставлен Благодатный огонь, привезенный из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме в Москву, а затем и Орел, членом делегации Фонда святого апостола Андрея Первозванного Павлом Меркуловым. Принимая святыню, архиепископ Антоний возжег от лампадой с огнем светильники храма и рассказал о собственном неоднократном участии в литании схождения Благодатного огня.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии