Владыка Антоний совершил в праздник Входа Господня в Иерусалим литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Евгений Борисов

13 апреля 2014 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Захаров и клирики собора.

Свою проповедь после прочтения Евангелия архиепископ Антоний посвятил отмечаемому празднику. «Господь входил в Иерусалим не ради славы, а ради исполнения воли Отца Небесного, — сказал он. — Чтобы пострадать за род человеческий. Но тогда этого никто из толпы еще не знал. Все приветствовали Его как Царя Иудейского, преклонялись и кричали: „Благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!“ Он думали, что Царство Божие придет на землю, и все народы земли поклонятся роду еврейскому. Но Господь, придя, сказал, что Он не от мира сего, и пришел спасти не только израильский народ, но и всех, живущих на нашей планете».

Владыка напомнил пастве о важности посещения богослужений предстоящей Страстной Седмицы и участии в Таинстве Евхаристии в Великий Четверг. Архипастырь пожелал всем собравшимся достойно провести заключительные дни поста и встретить праздник Воскресения Христова.

В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 13 апреля 2014 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 13 апреля 2014 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 13 апреля 2014 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 13 апреля 2014 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии