В библиотеке имени И.А.Бунина прошёл круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России»

В библиотеке имени И.А.Бунина прошёл Круглый стол «Династия Романовых - 400 лет служения России»

Орел, 3 декабря. Круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России» состоялся в библиотеке имени И.А.Бунина. Приурочено Заседание было приурочено к 135-летию со дня рождения и тезоименитства Почетного гражданина г. Орла, Великого князя Михаила Александровича Романова и 95-летию со дня его смерти, 60-летию со дня рождения Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны.

В мероприятие приняли участие благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Всероссийской общественной организации охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Комиссии «Память и примирение» ВООПИиК, Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского областного краеведческого музея, Императорского православного Палестинского общества, Отдела канонизации святых Орловско-Ливенской епархии.

Открыл заседание директор Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина, заслуженный работник культуры России Валерий Васильевич Бубнов.

Перед началом выступлений был показан фрагмент фильма «Великий князь Михаил Александрович Романов: последние дни жизни».

Собравшиеся на круглом столе прослушали выступления заместителя председателя Орловского отделения ВООПИиК, доктора исторических наук Виктора Анатольевича Ливцова, председателя Правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александра Николаевича Панина, председателя комиссии «Память и возрождение» ВООПИиК Сергея Васильевича Богатищева, директора Орловского краеведческого музея, доктора исторических наук Андрея Сергеевича Минакова, краеведа, научного сотрудника Орловского краеведческого музея, заслуженного работника культуры Антонины Васильевны Гольцовой.

Участники мероприятия познакомились с подготовленной сотрудниками библиотеки выставкой литературы «Романовы. Судьба царской династии».

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии