Синодальный отдел по социальному служению выпустил пособие по помощи кризисным семьям

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил пособие «Как организовать помощь кризисным семьям в сельской местности». В книге описывается опыт курского областного центра «Милосердие», действующего под руководством иерея Михаила Никитина.

Центр, созданный православными энтузиастами, объединился с государственными органами опеки, представителями администрации, экспертами, чтобы вместе вести сопровождение кризисных семей. Это объединение под названием «Координационный совет» слаженно работает. Методично выявляются кризисные семьи, подробно выясняются условия их жизни и последовательно решаются выявленные проблемы.

На сегодня у центра 26 подопечных семей, в которых в общей сложности 89 детей. Это значит: семья ежедневно получает продуктовый паек в ближайшем магазине, силами центра организуется ремонт дома, отопление, оказывается помощь в налаживании своего хозяйства (семьям покупают коз, птицу, кроликов на разведение), дети обеспечиваются одеждой, школьным принадлежностями и т.д.

Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, в предисловии к книге отмечает: «Идея Координационного совета, которую описывает отец Михаил, — это тот подход, по которому работают во многих западных странах, когда ради благополучия детей все силы на местном уровне объединяются не под началом одного профильного органа, а на равных, когда все решения о помощи детям и семьям принимают сообща и распределяют ответственность между собой. То, что это оказалось возможным и работает у нас в глубинке, не может не радовать и не вдохновлять других».

В книге подробно описана схема деятельности курского центра «Милосердие» и Координационного совета, даны образцы всех документов (соглашений с сельской администрацией, владельцами магазинов и т.д.), а также ноу-хау конкретной помощи (как быстро и недорого отремонтировать ветхий сельский дом и т.д.).

Книга выпущена тиражом 3 000 экземпляров издательством «Лепта Книга» на средства гранта Национального благотворительного фонда.

Ее можно бесплатно получить в Отделе по церковной благотворительности: +7 (499) 921-02-57, доб. 106.Кроме того, электронная версия книги доступна для скачивания на официальном сайте Отдела в разделе «Методики помощи».

Диакония.ru / Патриархия.ru