Во Мценске состоялось освящение боевого казачьего оружия

24 ноября в Свято-Троицком храме г. Мценска состоялось торжественное освящение боевых казачьих шашек казаков Мценского отдельского хуторского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье общество» (ВКО «ЦКВ»). Освящение оружия казаков стало уже доброй традицией — уже не первый год его совершает руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Герченов.

Отец Владимир преподал казакам Божие благословение на ратный труд и окропил Святой водой. При вручении освящённой шашки каждому казаку батюшка сказал древний традиционный наказ: «Без нужды не вынимай! Без славы не вкладывай!»

Появлении шашки относят к XII–XIII векам — она была оружием легкой кавалерии. С распространением огнестрельного оружия и выходом из употребления металлических доспехов шашка вытеснила саблю сначала на Кавказе, а затем и в России; при этом шашка сама претерпела значительные изменения: стала более массивной и получила изгиб. Будучи первоначально заимствована у кавказских народов терскими и кубанскими казаками, шашка стала традиционным оружием всех казачьих войск, а в XIX веке была принята на вооружение в Российской армии как уставной тип холодного оружия практически всех кавалерийских частей, офицеров всех родов войск.

В исторической памяти шашка отмечена прежде всего как казачье оружие, по сей день оставаясь неотъемлемой деталью традиционной культуры российского казачества. Сегодня казачья шашка как традиционное боевое оружие становится символом принадлежности казака к защитникам Православной Веры, Отечества и казачьего братства.

Информационный отдел Мценского благочиния