В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных архиепископ Антоний совершил литургию в с. Сабурово

Орловский район, 21 ноября. В день престольного праздника храма святого Архистратига Божия Михаила в с. Сабурово Орловского района Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил здесь Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма протоиерей Василий Деркач, настоятель Ахтырского кафедрального собора г. Орла протоиерей Димитрий Захаров, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла протоиерей Николай Шумских. На богослужении присутствовал президент Московского аристократического клуба граф Алексей Каменский — потомок рода графов Каменских, во владении которых некогда находилось село Сабурово и Сабуровская крепость.

Свое Архипастырское слово за богослужением архиепископ Антоний посвятил празднуемому торжеству. «Когда Творец сотворил мир, в заключение Он создал человека по образу и подобию Своему. Уже это говорит о том — как звучало в сегодняшнем апостольском чтении — что человек мало чем от ангелов умален, — сказал он. — Но человек прегрешил. И как велика эта пропасть, в которую он впал вслед за низверженным с неба за удаление от Бога диаволом. В лице Адама и Евы мы все согрешили и нарушили это божественное свойство природы нашей». «Но Господь судил о нас, что мы пройдем искус этой жизни, в которой решим — будем ли с Богом в Его Единой Святой Православной Церкви (потому что Он не создал других вер), — подчеркнул Владыка. — И жизнь наша есть возвращение к тому первозданному состоянию мира. О тех людях, которые исполняют Божии заветы, говорят: „Это Божий человек. Это не человек, а ангел“. То же самое можно сказать про младенцев: своей красотой и чистотой они похожи на ангелов, хотя и родились от родителей, которые, конечно, прегрешают».

«Некие лжеангелы подняли однажды руку на этот храм и разрушили его, как и сотни других храмов на российской земле. И рай, который диавол обещал русской земле, когда свершалась революция, обернулся страшной кровью, потому что Бог отступил от наших людей, — сказал архипастырь. — Сегодня мы переживаем время, когда храмы наши реставрируются. Возрождается и дворянство, из которого произошло множество славных и великих людей — как, например, Святейший Патриарх Алексий I (Симанский), которого я помню, и свидетелем богослужений которого был».

«Я вижу, что сейчас этот храм возрождается, милостью Божией. Я вошел сюда — и сердце радуется. Но я вижу и кое-что другое: думаю, прежде здесь было множество изб и множество жителей. А сегодня — запустение земли. Что происходит с Россией? Почему все это происходит? А потому, что мы отдалились от основ духовной жизни. И храмы для того и существуют, чтобы возродилась жизнь на российской земле. Думаю, что благодаря этому храму и его попечителям это дело увенчается успехом — будет здесь жить народ, те кто уехали — вернутся, а новые поколения будут уважаемы в мире так же, как искони уважали нашу святую Русь».

В завершение литургии вокруг храма в честь его престольного праздника был совершен крестный ход. По его окончанию архиепископ Антоний вручил Архиерейскую грамоту за труды по возрождению Михаило-Архангельского храма графу Алексею Каменскому.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии