В Орел прибыла чудотворная икона святителя Феодосия Черниговского

Орел, 29 сентября. Началось пребывание в Орловско-Ливенской епархии святыни Черниговской епархии — чудотворного образа святителя Феодосия Черниговского с частицей его мощей. Вечером 28 сентября встречу иконы в Ахтырском кафедральном соборе Орла возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

28 сентября глава Орловско-Ливенской епархии совершил у чудотворного образа всенощное бдение, а утром 29 сентября — Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему архиепископу Антонию сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, а также настоятели и клирики храмов г. Орла; в богослужениях также участвовали клирики Черниговской и Новгород-Северской епархии во главе с ее секретарем протоиереем Феодором Мондзюк.

По завершении Литургии 29 сентября Владыка совершил перед иконой святителя Феодосия торжественный молебен; по его окончании он обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом. "Приветствую наших гостей, которые прибыли сюда, и благодарю, что сослужили нам на этом важном для нас торжестве, — отметил он. — Сегодня тот редкий случай, когда к нам в Орел пришел святитель Феодосий Черниговский. Сугубая радость сегодня для нас в том, что мы можем помолиться перед этой святой иконой".

Владыка также передал слова благодарности архиепископу Черниговскому Амвросию, благословившему принести в Орел эту святыню, и напомнил о тесной исторической связи Орловской и Черниговской епархий: территория Орловской области с XI по XVI века находилась в границах Черниговской епархии, которая и взяла на себя первые труды по распространению христианства среди жителей территории Центральной России.

Икона святителя Феодосия Черниговского будет пребывать в Ахтырском кафедральном соборе Орла до 5 октября, после чего в течение месяца посетит храмы городов и поселков Орловской области. График перемещения будет опубликован отдельно.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

2380