Поздравление Управляющий делами Московской Патриархии митрополита Варсонофия по случаю 900-летия Крещения Орловщины

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий поздравил архиепископа Орловского и Ливенского Антония и участников торжеств в честь 900-летия памяти священномученика Кукши.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА сердечно поздравляю Вас, духовенство, монашествующих и мирян Орловско-Ливенской епархии со знаменательным событием.

Сегодня, в день памяти священномученика Кукши, просветителя вятичей, Орловский край стал средоточием важных церковно-общественных торжеств, посвященных 900-летию Крещения Орловской земли.

Орловщина - старинный, незабываемой красоты, благословенный край, населенный богобоязненными, трудолюбивыми людьми. Находясь в самом сердце Русской земли, 900 лет назад Орловщина стала местом, откуда Православие широко распространилось среди язычников-вятичей. Именно здесь, неподалеку от старинного города Мценска, принял мученическую кончину просветитель Орловского края священномученик Кукша. Его неустанные миссионерские труды и исповедническая кончина стали семенем от которых началось распространение христианства и монашества на Орловской земле. Поэтому не случайно, что сейчас на месте кончины священномученика Кукши возвышается посвященный его памяти епархиальный мужской монастырь.

Много лет миновало со времени земной жизни священномученика Кукши, просторы Орловщины огласились благолепным церковным пением и звоном колоколов. Сейчас в Орловской епархии уже семь монастырей, а число храмов и часовен, где неустанно проповедуют православные пастыри, приближается к двум сотням. Активизация миссионерской деятельности, проповеди среди молодежи, служение милосердия делают священноначалие и духовенство епархии достойными продолжателями трудов священномученика Кукши, святого исповедника Георгия Косова, преподобного Макария Алтайского и других просветителей Орловщины.

Всемилостивый Господь и небесный покровитель Орловского края священномученик Кукша да помогут Вам, дорогой Владыка, священнослужителям, монашествующим и мирянам и впредь неленостно проповедовать слово Божие к еще большей славе Матери-Церкви, Орловского края и всего нашего Отечества.

С любовью о Господе,


Управляющий делами Московской Патриархии
митрополит Саранский и Мордовский
Варсонофий

2380