Поздравление полпреда Президента РФ в ЦФО Александра Беглова с 900-летием крещения Орловщины и Центральной России

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов направил поздравление Высокопреосвященнейшему архиепископу Орловскому и Ливенскому Антонию по случаю празднования 900-летиея крещения Орловщины и Центральной части России

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице все духовенство и православных верующих Орловщины с днем памяти преподобного священномученика Кукши.

Имя священномученика Кукши известно на Орловщине всем: и духовным и светским лицам. Святой Кукша Киевопечерский считается небесным покровителем Орловщины.

900 лет назад Иоанн Кукша прибыл в Центральную часть России с просветительской миссией христианства. Именно он пытался заложить духовно-нравственные основы православной веры и через сотни лет причислен к лику святых как равноапостольный за крещение вятичей, наших предков.

Сегодня русская православная Церковь несет свое ответственное служение, помогает миллионам людей обретать веру в добро, милосердие, непреложные истины христианского учения.

Отрадно, что Церковь принимает активное участие в реализации совместных проектов и мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание граждан, особенно молодежи, на возрождение и сохранение преемственности великих национальных традиций, исторической памяти нашего народа о замечательных представителях старины, что способствует укреплению мира и согласия в обществе.

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемые участники и гости торжества по случаю 900-летия Крещения Орловщины и Центральной части России, процветания, душевного мира, благополучия и всего самого доброго.

Полномочный представитель
Президента Российской Федерации
В Центральном федеральном округе
А. Беглов

2291