Евгений Борисов

Троснянский район, 1 сенября. Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святых и Донской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском храме п. Тросна, который в эти дни отметил 8-ю годовщину освящения.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, настоятель Успенского храма протоиерей Петр Силаков.

На богослужении присутствовали глава Троснянского района Владимир Миронов и руководители местных органов власти.

В своей архипастырской проповеди после Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка, в частности, отметил: «Мы мало уделяем внимание нашей вере. Редко приходим в храм, и молимся только тогда, когда беда случилась в доме — и утреннюю молитву прочтем, и вечернюю. И начинаем задумываться — почему в жизни случаются скорби, печали, дети непослушные... Сегодняшнее евангельское чтение показывает нам пример такого безучастного равнодушного отношения к вере. Человек, внешне верующий (в те времена все были верующими) не задумывался и не возгревал эту веру молитвой. Увидя Христа, и услышав, что Он еще и людей исцеляет, в жути своей жизни (его сын был одержим нечистым духом злобы, доводя его до страшных исступлений) он подошел к Спасителю и сказал: „я обращался к Твоим ученикам — чтобы они облегчили мои страдания и излечили сына, которого в полнолуние бросает страшная сила, он скрежещет зубами и теряет рассудок“. Господь воскликнул простые слова: „о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами?“ Доколе мы будем ходить во тьме неведения о том, что такое вера? О том, что нужно ее возгревать, возвышаться над своим телом, чтобы понять, что на первом месте духовное!»

«А какая великая, изумительная вера была у Божией Матери, с малых лет! Она была верна Богу, много молилась, читала Священное Писание. Она молилась всю жизнь о том, чтобы явился на землю Господь — потому что Она читала Библию внимательно, и прекрасно понимала, что вера еврейского народа в Мессию совершится в том, что Господь Спаситель придет, — сказал Владыка. — Когда Она стояла у Креста распятого Христа, то глубоко понимала ужасную вещь — распинают Истину.

Позднее вместе с апостолами Она проповедовала Слово Божие, присутствовала на схождении Духа Святого, при образовании Церкви нашей — изначально православной. Никакой другой церкви Господь не создавал в этом мире. И утверждение, что должно быть множество церквей, учащих каждая по-своему — это наветы дьявольские. До чего они уже дошли, что признают однополые браки!»

Перед Причастием архимандрит Нектарий огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году.

В завершение литургии Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Петра Силакова за труды по возрождению приходской жизни и напутствовал Архипастырским благословением всех присутствовавших на богослужении.

В праздник Донской иконы Божией Матери архиепископ Антоний совершил литургию в Успенском храме п. Тросна. 1 сентября 2013 г.В праздник Донской иконы Божией Матери архиепископ Антоний совершил литургию в Успенском храме п. Тросна. 1 сентября 2013 г.В праздник Донской иконы Божией Матери архиепископ Антоний совершил литургию в Успенском храме п. Тросна. 1 сентября 2013 г.В праздник Донской иконы Божией Матери архиепископ Антоний совершил литургию в Успенском храме п. Тросна. 1 сентября 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

2055