В праздник Преображения Господня архиепископ Антоний совершил литургию в Преображенском храме с. Лаврово

Евгений Борисов

Орловский район, 19 августа. В праздник Преображения Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Лаврово. В этот день храм отметил 20-летие восстановление приходской жизни.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель иеромонах Арсений (Моногаров).

По окончании литургии состоялся крестный ход в честь престольного празника; по его окончанию архиепископ Антоний совершил чин освящения плодов.

За труды по восстановлению Преображенского храма Высокопреосвященнейший Владыка наградил иеромонаха Арсения (Моногарова) Архиерейской грамотой.

В ответном слове о. Арсений рассказал об истории восстановления Преображенского храма. «В этот день отмечается 20-летие освящения антиминса для нашего храма, которое совершил епископ Паисий, — сказал он. — Многие из стоящих здесь были тогда совсем молодыми, а многие и не дожили до сегодняшнего дня. Когда я только начал служить на этом приходе, в храм ходило множество бабушек. Они со слезами, молитвой и трепетом просили Господа, чтобы Он сподобил их увидеть преображение этой церкви; к сожалению, многие из них не увидели дня, когда купол храма венчает золотой крест, крыша восставновлена, и здесь совершается регулярно Божественная литургия».

В праздник Преображения Господня архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил литургию в Преображенском храме с. Лаврово.  19 августа 2013 г.В праздник Преображения Господня архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил литургию в Преображенском храме с. Лаврово.  19 августа 2013 г.В праздник Преображения Господня архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил литургию в Преображенском храме с. Лаврово.  19 августа 2013 г.В праздник Преображения Господня архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил литургию в Преображенском храме с. Лаврово.  19 августа 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии