Воспитанники болховского детского дома посетили Оптину Пустынь

При финансовой поддержке Болховского благочиния Орловско-Ливенской епархии 29 августа состоялась поездка детей из Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками в Свято-Введенскую Оптину Пустынь Козельского района Калужской области.

Поездка получилась насыщенной. Болховские паломники прибыли к поздней Божественной Литургии — дети смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. «Удивительно было наблюдать за детьми. Они, казалось бы с физическими недостатками, помогали друг другу подниматься и спускаться по порожкам в храм, уступали место. Чувствовалось, что они ежедневно с малых лет своей жизни проходят „мощный“ урок отзывчивости», — отмечает благочинны Болховского округа священник Евгений Евстифеев.

Возраст участников поездки — 14-17 лет. Ребята с большим интересом наблюдали за действиями священнослужителей и сами истово крестились, между собой обсуждали что-то, для них незнакомое,происходящее за богослужением. Насельник Оптиной Пустыни иеродиакон Илиодор (Гариянц) с теплом и радушием встретил ребят и педагогов в монастыре. Он же после Божественной Литургии устроил для детей вкусный обед. Педагоги, приехавшие с ними отметили, что ребята, как никогда, всё съели, а некоторые просили добавки — так вкусна была монастырская кухня. После, в течении полутора часов, болховичи молились за молебном с акафистом прп. Амросию Оптинскому.

Автобус, на котором приехали воспитанники болховского интерната, к сожалению, небольшой. При вместимости в 18 человек, он вмещает не более 10 детей, остальные места занимают коляски и каталки. У детского дома есть большой автобус, вмещающий в два раза больше людей, но он не исправен — требуется серьёзный ремонт двигателя.

Болховское благочиние просит всех откликнуться и помочь детскому дому-интернату средствами для ремонта и восстановления автобуса. Обращайтесь по телефону +7 (920) 286-9231 или присылайте пожертвования на расчётный счёт с пометкой «на ремонт автобуса»:

Реквизиты для перечисления:

Получатель:
Местная православная религиозная организация
Прихода храма Святого Георгия Победоносца г. Болхова
Орловской области Орловско-Ливенской епархии
Русской Православной Церкви.
Мценское ОСБ 3862 г. Мценск
Орловское отделение № 8595 г. Орёл
БИК 045402601

Воспитанники болховского детского дома посетили Оптину Пустынь. 29 августа 2012 г.Воспитанники болховского детского дома посетили Оптину Пустынь. 29 августа 2012 г.Воспитанники болховского детского дома посетили Оптину Пустынь. 29 августа 2012 г.Воспитанники болховского детского дома посетили Оптину Пустынь. 29 августа 2012 г.

Информационный центр Болховского благочиния Орловско-Ливенской епархии