Выпускников школ Орловской области напутствовал священник Орловско-Ливенской епархии

Орел, 21 июня. В Орловском государственном академическом театре им. И.С.Тургенева состоялся бал выпускников школ. В нем приняли участие более 500 юношей и девушек, с отличием закончивших школу, их родители, представители сферы образования и общественности, а также руководитель блока социального развития Орловской области О.Н.Ревякин, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С.Музалевский. От имени Орловско-Ливенской епархии выпускников напутствовал клирик Николо-Песковского храма г. Орла протоиерей Владимир Сергеев.

«Как священнослужитель — я поздравляю вас от лица духовенства епархии, и поздравляю лично — как бывший школьный учитель, — сказал отец Владимир. — Устраивая сегодняшний праздник, государство определяет вас как интеллектуальную элиту нашего общества. С одной стороны, это почетно, а с другой — накладывает на вас огромную отвественность за свою жизнь. Академик Калягин, автор школьных учебников математики, напутствуя одного своего бывшего студента, сказал емкие слова, которые может произнести только российский интеллигент: „Послужим Родине, где Бог определил“. И я искренно желаю вам реализовать свой жизненный потенциал там, где вам Бог определит; чтобы ваш интеллект и знания послужили на благо тем людям, которые будут рядом с вами. Пока есть у нас молодежь, которая желает получать образование, стремится овладеть фундаментальными знаниями, можно надеяться, что в будущем нашу страну ждут светлые дни. Православная Церковь, которая всегда была со своим народом, сегодня благословляет вас на будущие труды — уже во взрослой жизни. И каких бы высот вы не достигли — а вы их достигните — постарайтесь сохранить простоту, мудрость и умение слышать того, кто рядом с вами, каким бы ни был этот человек — близким или далеким».

В ходе праздника 50 выпускникам были вручены статуэтки «Лучший выпускник Орловской области — 2012» и медали; среди отмеченных — выпускник Православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши Алексей Гусманов.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии