Фестиваль Святой Георгий завершился Гала-концертом

Орёл, 6 мая. В центре молодежи «Полет» состоялся Гала-концерт лауреатов Фестиваля православной, патриотической, военной песни и поэзии «Святой Георгий». Фестиваль посвящен празднованию Дня Победы, 200-летию Отечественной войны 1812 года и 1150-летию российской государственности. Отборочные туры Фестиваля прошли накануне 4 и 5 мая.

В полдень 6 мая от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», находящегося на месте церкви святого Георгия Победоносца, прошел крестный ход. Позже на стрелке Оки и Орлика состоялись показательные выступления, потешные молодецкие игры, соревнования военно-спортивных клубов, парусная регата.

Организаторами Фестиваля выступили: Орловско-Ливенская Епархия, Православное Молодежное братство великомученика Георгия Победоносца и Орловский областной центр молодежи «Полет».

По итогам конкурсного отбора Роман Поздняков из Болхова отмечен Гран-при Фестиваля «Святой Георгий».

Среди ансамблей, представленных на Фестивале, лучшим стал Ансамбль дома офицеров Академии ФСО.

Среди исполнителей соло победил Стас Тутов из Академии ФСО.

Ирина Курганова отмечена как автор музыки. Среди авторов стихотворения лучшей стала Екатерина Лоскутова.

Спецприз за лучшее исполнение военно-патриотической песни у Ансамбля «Элегия».

Спецприз «За лучшее исполнение православной песни» завоевал Евгений Никитин.

Спецприз Бехтеевского фонда любителей русской старины достался Анастасии Шардыко.

Спецприз «За непосредственность» у ансамбля Дома творчества Советского района.

Многочисленные любители православной песни тепло встретили выступление для зрителей членов жюри фестиваля «Святой Георгий»: руководителя Бехтеевского фонда Владимира Невяровича, народного артиста Латвийской ССР Гунара Ласта и лауреата всероссийских и международных фестивалей Вячеслава Капорина.

Широко отмечать на Орловщине день святого Георгия впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца провело крестный ход и первый православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии