Поздравления схиархимандриту Илию (Ноздрину) с 80-летием со дня рождения

схиархимандриту Илию (Ноздрину)  80-лет со дня рождения

Анатолий Борисов

8 марта, Москва, Орел. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, мэр города Орла С.А.Ступин поздравили уроженца Орловской области, Почетного гражданина г. Орла схиархимандрита Илия (Ноздрина) с 80-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию схиархимандриту Илию (Ноздрину), насельнику и духовнику Свято-Введенской Оптиной пустыни

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 80-летием со дня рождения.

Эту знаменательную дату Вы отмечаете, как и подобает священнослужителю, воздавая благодарение Богу за Его щедрые милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

С юности Вы полюбили красоту православного богослужения, приобщились к исконным традициям отеческой веры и благочестия. Видя твердость намерений сердечных, горячую веру и искреннее желание потрудиться на ниве церковной, Господь сподобил Вас получить богословское образование и принять священный сан. То было время нелегких испытаний для Русской Православной Церкви. Служа на различных приходах Ленинградской епархии, а затем в Псково-Печерском монастыре, на Святой Афонской горе и в Оптиной пустыни, Вы всегда стремились быть пастырем добрым, душу свою полагающим за словесных овец (см. Ин. 10:11).

Храня верность своему призванию, подавая пример ревностного служения и пастырского душепопечения, Вы на протяжении многих десятилетий усердно трудитесь во славу Божию. Посему Вы снискали любовь Вашей многочисленной паствы и признание общественности.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с 80-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Молитвенно желаю Вам, дорогой отец Илий, крепости сил и преуспеяния в Вашем дальнейшем служении во благо всех приходящих к Вам за духовной помощью и утешением.

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Его Высокопреподобию Схиархимандриту Илию.

Ваше Высокопреподобие, дорогой и досточтимый наш молитвенник и строитель Храмов и обителей о. Илий!

Земля Орловская, из которой Вы вышли для благословенного Богом пути служения всею вашей жизнию народу Божию, приносит Вам в моем лице и в лице всех наших орловчан сердечные поздравления с Вашим Восьмидесятилетием с благодарностью Богу, что есть у нас, в лице Вашего Высокопреподобия, искренний и Богу угодный молитвенник за нас и за всех в иных местах нашей Святой Руси, также глубоко уважающих и чтущих Вас!

Примите ныне наши неустанные молитвенные к Богу возносимые сугубые пожелания Вам в сей день славного юбилея, а также и на все грядущие дни и годы воистину подвижнической жизни Вашей, пребывать в добром здравии и всяком благополучии, в неустанных Ваших заботах о храмах Божиих и чадах Божиих, ищущих в них пути к Вечному спасению Вашими Святыми молитвами.

Многие и премногие лета да дарует Вам пастыреначальник и Господь наш Иисус Христос во славу святой Его Церкви и для пользы духовного возрождения нашего Отечества!

С архипастырским Вам Благословением, смиренный

Архиепископ Орловский и Ливенский АНТОНИЙ

Почетному гражданину г. Орла, схиархимандриту Илию

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Илий!

Поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 80-летием со дня рождения. Дата Вашего рождения, всегда выпадающая на дни Великого Поста, словно предопределила Вам жизненный путь. Вы с молодых лет посвятили себя служению Богу и усердным трудам во славу Русской Православной Церкви. Вам довелось нести различные церковные послушания и в России, и за рубежом, выпало возрождать старческое служение в Отечестве.

Город Орел, его жители глубоко благодарны Вам за Ваше попечение о возрождении исторического облика православных храмов. Для многих своих земляков Вы опытный, мудрый, великодушный пастырь, ставший духовной основой в жизни.

Орловцы высоко ценят Ваш вклад в развитие отношений между Церковью и обществом, что очень важно для укрепления Российского государства.

Искренне желаю Вам крепости духовных и телесных сил, благодатной помощи в служении Церкви и своему народу.

Сергей Ступин, мэр города Орла