Патриарх Кирилл накануне выборов напоминает об опасности лжи и греха при достижении цели

Патриарх Кирилл накануне выборов напоминает об опасности лжи и греха при достижении цели

Москва, 29 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не идти на поводу у греха, в особенности в трудные предвыборные дни, совпадающие с первой седмицей Великого поста.

«Сегодня мы переживаем особое время в жизни нашего Отечества, трудные предвыборные дни. И как сокрушается сердце от этого потока лжи, клеветы, лицемерия, подтасовки фактов, забвения исторического опыта!» — сказал Патриарх Кирилл в проповеди, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

«Я привел этот пример только потому, что он лежит сейчас на поверхности, и все мы знаем, что происходит в общественном пространстве, — пояснил патриарх. — Но ведь нечто подобное можно сказать и о нашей личной жизни, о наших семьях. Разве мы не стремимся добиться благополучия за счет обмана ближних, построить свое собственное счастье на горе другого человека?».

По убеждению патриарха, «использование греха для достижения целей не является не только спасительным, но и эффективным» во всех сферах жизни. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул недопустимость восприятия греха «как некоего инструмента борьбы за место под солнцем».

В завершение проповеди Патриарх Кирилл призвал верующих в дни Великого поста укорениться в Божией правде, дав «себе обет, священный обет пред Богом, никогда не использовать грех, гордыню, ложь и все, что от них проистекает, для достижения своих личных, часто корыстных целей».

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2727