Архиепископ Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре

Орел, 8 января. В день празднования Собора Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), священнослужители орловских храмов.

За Божественной литургией был рукоположен во диакона личный секретарь архиепископа Антония иподиакон Андрей Бучкин.

В своей проповеди после прочтения Святого Евангелия, Владыка, в частности, отметил:

«Мы вспоминаем в Рождество Христово и тех, кто был близок ко Христу Спасителю, явившемуся в мир. Прежде всего — Пресвятую Богородицу, почему праздник и посвящён Собору Божией Матери. Это и Иосиф праведный, который также послужил великой тайне Рождества Спасителя мира. Это и брат Господень по плоти Иаков — старший сын Иосифа, который сопровождал Святое Семейство в Египет.

Мы также рассуждаем о вере Божией Матери и Иосифа в то, что должно было случиться величайшее событие для всего человечества. Поскольку в мир пришёл Спаситель, показавший Царствие Небесное, которое открыто и нам теперь через Божественную литургию, совершаемую в каждом храме.

Да благословит нас Господь молитвенное правило совершать, в храмы Божии ходить, дабы получать от Господа наставления, о том, как поступать в том или ином случае. Но если вера глубока, молитва высока, то мы, как и все святые, получаем это наставление. И тогда формируется наша духовная жизнь для наследования вечных ценностей, чего я всем вам желаю. Через любовь к Богу, через любовь к храму, через благие деяния».

В заключение архиепископ Антоний пожелал всем помощи и заступничества Пресвятой Богородицы и благословил всех пришедших на богослужение.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии.