В Болхове пройдут торжества в честь годовщины обретения мощей священноисповедника Георгия Коссова

В пятницу, 9 декабря, в 8.30 в Спасо-Преображенском соборе г. Болхова состоится торжественное богослужение, приуроченное к годовщине обретения честных мощей священноисповедника Георгия Коссова. Торжества начнутся Всенощным бдением в 16.00 накануне. После Божественной литургии от собора к месту подвига святого, в село Чекряк, отправится автобус с паломниками. Здесь перед цельбоносным источником будет совершено молебное пение с акафистом.

В августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе протоиерей Георгий Коссов за свое святое житие был канонизирован в чине священноисповедника. Орловское духовенство обрело мощи подвижника 9 декабря 2000 года — в день памяти Великомученика Георгия Победоносца, который в дни земного бытия батюшки был его ангелом-хранителем. С тех пор в этот день празднуется обретение святых мощей священноисповедника Георгия Коссова; сама святая рака находится в Спасо-Преображенском соборе Болхова.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии