Место строительства Петропавловского кафедрального собора определит рабочая группа

Евгений Борисов

Орел, 17 июня. В ходе общественных слушаний в Орловском городском Совете народных по вопросу выделения и передачи в собственность Орловской и Ливенской епархии земельного участка под строительство в Орле Петропавловского кафедрального собора принято решение сформировать рабочую группу, которая в десятидневный срок выберет подходящий участок и вынесет свои предложения на суд жителей города.

В ходе мероприятия выступили Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области, секретарь Попечительского совета по воссозданию собора Игорь Гармаш, мэр г. Орла Виктор Сафьянов, председатель Орловского городского Совета Леонид Музалевский, заместители председателя городского Совета Михаил Верижников и Михаил Вдовин, депутаты Николай Паршиков, Андрей Рослов, председатель Орловского отделения Всероссийского творческого союза работников культуры Александра Семенова, председатель областного отделения ВООПИК, советник мэра Орла Виктор Ливцов, дизайнер Денис Цветов.

В своем выступлении председатель Горсовета напомнил, что поводом для проведения слушаний стало официальное обращение правящего архиерея Орловско-Ливенской епархии в городской Совет и мэрию о выделении и передаче в собственность епархии земельного участка под строительство в городе Орле Петропавловского кафедрального собора. В ходе рассмотрения подходящих под строительство участков наиболее вероятными были признаны место, на котором располагается областная публичная библиотека им. Бунина и участок в дальней части Городского парка культуры и отдыха, однако их выбор в равной степени затруднен в связи с их особым статусом.

Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон напомнил, что идея воссоздания Петропавловского кафедрального собора впервые была поднята в ходе встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ноябре 2009 года. 6 июля 2010 года Предстоятель Русской Церкви благословил деятельность Попечительского совета собора.

«Очень остро стоит вопрос желания православных христиан восстановить историческую справедливость в отношении своих обид, которые нанесены были идеологией прошлого столетия, — подчеркнул Владыка. — Как верующий человек, я скажу, что поруганные святыни не умерли — они ждут момента своего восстановления, чтобы работать с сердцами людей, направлять по дороге мира, труда, созидания».

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Орел — не единственный российский город, где поднимался вопрос о строительстве кафедрального собора, и, в отличие от Орла, такие храмы уже возведены в соседних регионах — в Брянске, Липецке, Воронеже. «Кафедральный собор — это нечто большее, чем главный храм. В прошлые века он был визитной карточкой города, определял культурное бытие и развитие города и губернии. Храмоздательство — свидетельство тому, что лучших времен Россия дождется», — отметил Владыка.

Заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Игорь Гармаш рассеял сомнения противников строительства и сообщил, что бюджетные средства расходоваться не будут, поскольку это запрещено законом. «Повторю слова одного уважаемого человека: „Пока отец Илий ходит по Орловской земле и заходит в орловский Белый дом — благодать на земле Орловской“», — сказал он.

Слушания в Орловском городском Совете по вопросу воссоздания Петропавловского кафедрального собора в Орле. 17 июня 2011 г.Слушания в Орловском городском Совете по вопросу воссоздания Петропавловского кафедрального собора в Орле. 17 июня 2011 г.Слушания в Орловском городском Совете по вопросу воссоздания Петропавловского кафедрального собора в Орле. 17 июня 2011 г.Слушания в Орловском городском Совете по вопросу воссоздания Петропавловского кафедрального собора в Орле. 17 июня 2011 г.

Пресс-служба Орловского городского Совета // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии