Определено место строительства Петропавловского кафедрального собора Орла

Кафедральный собор Орловско-Ливенской епархии во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла будет возведен в районе пересечения улиц Горького и Коммуны, в дальней части Городского парка культуры и отдыха. Торжественное освящение собора планируется провести в 2016 году — в год празднования 450-летия основания г. Орла.

Об этом было объявлено 13 мая в ходе брифинга, прошедшего в администрации Орла. В нем приняли участие мэр города Виктор Сафьянов, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, советник мэра Виктор Ливцов и секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Дорош.

Решение о месте строительства собора было принято по совету с духовником Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандритом Илием (Ноздриным), сообщил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

Как уточнил Виктор Ливцов, от идеи воссоздания собора на историческом месте, где сейчас находится областная публичная библиотека, пришлось отказаться в силу того, что она сама является памятником архитектуры.

На выбранном участке до 1950-х годов располагалась тюрьма, в которой в 1920-е —1930-е годы производились массовые расстрелы православных священнослужителей и мирян, поэтому правильным будет увековечить их память возведением собора, отметил Ливцов. Новый архитектурный комплекс, который появится вокруг храма, станет архитектурной доминантой центральной части города, подчеркнул советник мэра.

Вопрос воссоздания в Орле Петропавловского храма впервые был поднят в ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Губернатором Орловской области Александром Козловым и архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном в ноябре 2009 года.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии