Евгений Борисов

Орел, 17 апреля.В неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с Архипастырским словом, которое посвятил наступающей Страстной Седмице.

«Мы с вами в эти дни будем слышать Евангельскую повесть о страданиях Спасителя; а в четверг обязаны собраться в храмах и причаститься — Господь совершит Свою Пасху, установит Причастие. Это день установления Бескровной Жертвы; отменяется всякая кровь, она не нужна больше Богу. Хлеб, который становится Плотью, и вино — Кровью, после молитв священников, благодарений и поклонений приобщает душу человека к вечности, спасению, к счастью быть вечно живым.

Затем вечером — чтение Страстных Евангелий. Этот момент — трогательный и трагический, потому что мы провожаем Христа на Крест и присутствуем при Его страданиях и распятии.

В пятницу мы выносим Святую Плащаницу, полагаем ее посреди храма, а вечером совершаем особый чин поклонения с крестным ходом вокруг храма, подражая апостолам, но особенно — Никодиму, Иосифу и Пречистой Деве Марии, которые погребали тело Христа. Которое должно восстать из мертвых — и восстало, и победило смерть. Наступает Пасха, которую все мы ждем не продуктами на столе и радостью земной, а внутренним сердечным порывом, потому что Пасха — ответ на все пытливые вопросы о жизни. И она отвечает — смерти нет, есть жизнь и Воскресение», — сказал Владыка.

В Вербное воскресенье глава Орловской епархии совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 17 апреля 2011 г.В Вербное воскресенье глава Орловской епархии совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 17 апреля 2011 г.В Вербное воскресенье глава Орловской епархии совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 17 апреля 2011 г.В Вербное воскресенье глава Орловской епархии совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 17 апреля 2011 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии