Архиерейские служения в Неделю Крестопоклонную

сайт Сергиевского собора г. Ливны

Орел, 26 марта. В канун Недели Крестопоклонной Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон возглавил Всенощное бдение с выносом святого Креста Господня в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Обращаясь к верующим по завершении Всенощного бдения, архипастырь поздравил всех с началом Крестопоклонной недели Великого поста и призвал на всех Божие благословение.

27 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси, Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны.

В своем Слове по окончании богослужения глава Орловской епархии, в частности, подчеркнул: «Крест Господень вынесен во время Великого Поста не случайно — это вынесен символ, оружие на всякое зло. Крест почитают во всем мире, но мы почитаем не просто Крест, а Крест Иисуса Христа. На этом страшном орудии пытки обнаружилось много грехов, открылась немощная сила и злоба диавола, а самое главное открылась Сила Победы и Вера в Бога над диаволом. Крест Иисуса Христа — это символ страдания, который открыл нам кто скорбел, жалел, плакал за Иисуса Христа (это Мать Божия, апостол Иоанн, и жены мироносицы), а тысячи людей радовались и „распни“ кричали, при этом забыв как Господь им помогал. На что Господь ответил: „Отче! прости им, потому что они не знают, что делают“. Он не озлобился на этих людей, и мы в нашей жизни не должны быть злыми, лицемерами, а должны любить и понимать друг друга. Нам это важно потому, чтобы понять, что жизнь христианина заключается в отношении к ближним людям».

Сайт Ахтырского кафедрального собора Орла // сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии